Социальный педагог: проведенные мероприятия

Проведенные мероприятия социального педагога

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».  Социальный аспект психического здоровья предполагает внимание: к внутреннему миру ребенка, в его уверенности или неуверенности в себе, в своих силах, его отношению к людям, окружающему миру. Цель практической работы с детьми — это психическое здоровье ребенка, а личное развитие — условие достижения этого здоровья.

«Поделись улыбкой своей…»

Ответственный за проведенное мероприятие социальный педагог Романова А.С.

17 октября 2017г. проходила общешкольная игра «Я счастлив, потому что здоров!!!». Игра  открывала «Неделю психологического здоровья». Данное мероприятие в неделе психологического здоровья  использовалась с целью создания интриги, настроя школы на "психологическую волну", формирования общего настроения именно той тональности, ради которой и ведётся вся психологическая работа в школе вообще. Цель игры: выявление через игру работоспособности, утомляемости школьного коллектива. Психологическая неделя - это погружение в новое, малознакомое школе переживание, и акция "Я счастлив, потому что здоров!!!" способствует такому погружению лучше многих других форм.

Ребятам очень понравилась такая форма игры, особенно когда их встречали наши гости «Львёнок» и «Мишка», после участия в игре, каждому ребёнку выдавалась конфетка. Данная акция, на время своей жизни, создала в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние. На некоторое время школа стала одним целым, вжилась в одни мысли, одни вопросы, а находящиеся в ней люди - близкими и интересными собеседниками. Удалось возбудить живой, естественный интерес к себе и своему психологическому знанию и педагогов, и детей.

Ответственный за проведение мероприятия социальный педагог Романова А.С.

С целью повышения качества правового просвещения, уровня правовой культуры учащихся, педагогов, родителей в школе социальный педагог совместно с учащимися создает уголок правовых знаний «Информация к размышлению…»

Материал, использованный в оформлении информационного уголка правовых знаний, опирается на следующие документы:

-  Конвенция ООН о правах ребенка;

-  Закон «Об образовании»;

-  Федеральный закон «О системе работы по профилактике безнадзорности,

правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних»;

-  Кодексы РФ: уголовный, об административных правонарушениях, семейный.

Человеческое сознание устроено так, что лучше впитывает информацию в красочном, наглядном, оригинальном исполнении, особенно если сами учащиеся участвуют в оформлении данного информационного уголка.

Ответственный за проведение мероприятия

социальный педагог Романова А.С.

Игра для детей — основной вид деятельности. Она полностью удовлетворяет их потребность в движении, действии, общении и познании. Это доступный мир, где любая мечта и задумка становится реальностью. Подвижные, интересные игры на перемене в школе не только придутся детям по душе, но и благоприятно отразятся на их физическом состоянии и работоспособности.

Проведение динамических пауз способствует сплочению детского коллектива, лучшему восприятию учебного материала, физическому развитию и воспитанию волевых качеств; в учебном процессе позволяет снижать утомляемость, повышает эмоциональный настрой.

Игры - это отличный способ отвлечься, настроиться на новый лад или просто поднять себе настроение. Ведь, как известно, с хорошим настроением всегда легко учиться.

Ответственный за проведение

социальный педагог Романова А.С.

Стараясь оградить детей от возможных негативных ситуаций, мы часто говорим с ними об опасностях, вредных привычках и прочих негативных явлениях. То есть постоянное «нельзя», «не делай», «это плохо». Дети воспитываются в атмосфере постоянных запретов, у них возникает желание поступить вопреки.

Мне кажется, что сегодня необходимо больше уделять внимание не тому, чего нельзя делать, а тому, что необходимо. Показывать детям положительный пример, мотивировать их на положительные поступки, позитивное мышление, здоровый образ жизни. То есть бороться не против негатива, а за позитив. Все эти мысли послужили толчком для проведения в нашей школе ежегодной акции «ДОБРО!», которая представлена на фото.

В данной акции учащиеся нашей школы собирали для детей и их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а так же детей оставшихся без попечения родителей: детскую литературу, канцелярские товары, игрушки.

Пусть акция «ДОБРО!», как та маленькая капля, что камень точит, послужит делу добра и милосердия.

Пусть доброта царит в сердцах наших детей!

Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.

Генри Дейвид

Ответственный за проведение