Акция Стрелка

Акция "Стрелка"

Меры социальной поддержки обучающихся при проезде в общественном транспорте

Единая транспортная карта Московской области «Стрелка» - электронное средство платежа, обеспечивающее возможность безналичной оплаты проезда на общественном транспорте Подмосковья. Карта является неперсонализированной и пополняемой. Она предназначена для оплаты проезда в транспорте на маршрутах регулярного сообщения.

Введение «Стрелки» позволит:
отказаться от практики приобретения месячных проездных билетов и создать условия для введения программ лояльности и реализации гибкой системы скидок на оплату проезда;
реализовать возможности удобного пополнения единых транспортных карт, в том числе удаленно, с использованием электронных средств платежа;
обеспечить эффективный контроль расходов на оплату проезда на общественном транспорте;
обеспечить достоверность данных о пассажирских перевозках на территории Московской области.

С 1 февраля изменились тарифы на оплату проезда картой «Стрелка» учащегося и учащегося сельской местности. Теперь с 36-ой поездки школьникам и студентам Подмосковья предоставляется скидка в размере 99%.

При оплате проезда картами «Стрелка» для учащихся на маршрутах городского сообщения с регулируемым тарифом стоимость первых 35 поездок составит 15 рублей (50% от тарифа 30 рублей). Начиная с 36-ой поездки, пассажир заплатит 30 копеек (1% от тарифа 30 рублей).

На пригородных маршрутах с регулируемым тарифом стоимость поездки зависит от ее расстояния. Таким образом, 35 поездок обойдутся пассажиру в 50% от базового тарифа, установленного Постановлением Правительства Московской области от 16.12.2015 №1234/48. Далее с 36-ой поездки школьники и студенты будут платить от 30 копеек до 1,58 рубля.  При этом проезд по карте «Стрелка» учащегося сельской местности в пределах 30-ти км будет оплачиваться по фиксированной стоимости: 35 поездок - 15 рублей, с 36-ой поездки – 30 копеек.

Учет количества поездок осуществляется в течение 30 календарных дней с даты первой оплаты поездки. За этот период пассажир может оплатить не более 200 поездок. В системе учитывается оплата проезда на маршрутах как с регулируемым, так и с нерегулируемым тарифом. Важно, что льготы действуют только на маршрутах с регулируемым тарифом.

Приобрести карту «Стрелка» учащегося (цвет карты – зелёный) и карту «Стрелка» учащегося сельской местности (цвет карты – синий) можно в кассах ГУП МО «Мострансавто». В пункт продажи школьнику или студенту необходимо предоставить справку об обучении в общеобразовательном учреждении или студенческий билет, документ, удостоверяющий личность (для учащегося до 14 лет - свидетельство о рождении), а также копии указанных документов. Оформляются карты пассажирам, зарегистрированным по месту жительства в Московской области.

Стоят карты как и обычная «Стрелка» – 200 рублей, из которых 120 рублей сразу доступны на ее счету и 80 рублей – залоговая стоимость карты.

Подробную информацию об оформлении, использовании и пунктах продажи карты «Стрелка» с льготной тарификацией можно узнать на сайте strelkacard.ru, а также по круглосуточному телефону горячей линии ГУП МО «Мострансавто».

Перечень документов,

предоставляемых для получения ЕТК учащегося

1) заявление о выдаче карты;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

4) документ образовательной организации, подтверждающего факт обучения (справка или студенческий билет);

5) справка о регистрации по месту жительства (для обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территории другого субъекта Российской Федерации)

6) справка из администрации муниципального образования об отсутствии образовательных организаций по месту жительства (для приобретения единой транспортной карты «учащегося» обучающимися проживающими в сельских населенных пунктах Московской области и осваивающими основные общеобразовательные программы в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области, расположенных в ином населенном пункте, в связи с отсутствием соответствующих образовательных организаций по их месту жительства).

7) квитанция об оплате залоговой стоимости карты (80 руб.), внесения денежных средств на лицевой счет карты (120 руб.)

Для более подробной информации посетите официальный сайт strelkacard.ru